प्रशिक्षु शिक्षक भर्ती में पांचवीं काउंसलिंग 19 से 23 मार्च तक : आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थी 60 फीसदी अंक पर होंगे पात्र-
>>नियुक्ति पत्र 26 व 27 मार्च को बांटे जायेंगे,15 अप्रैल तक हर हाल में विद्यालय पर करना होगा ज्वाइनिंग |
लखनऊ (एसएनबी)। प्रदेश में चल रही 72825 प्रशिक्षु शिक्षक भर्ती 2011 की पांचवी काउंसलिंग के लिए एक बार फिर कार्यक्रम तय कर दिया गया है। इस बार काउंसलिंग 19 से 24 मार्च के बीच करायी जाएगी। इसके पहले 9 मार्च से काउंसलिंग तय की गयी थी, लेकिन तब सुप्रीम कोर्ट से आरक्षित वर्ग के लिए कट आफ में कमी को लेकर आदेश नहीं मिल पाया था। इसके चलते काउंसलिंग स्थगित कर दी गयी थी। बेसिक शिक्षा विभाग ने एक बार फिर पांचवीं काउंसलिंग के कार्यक्रम को मंजूरी दे दी है और राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद के निदेशक स्तर से सभी डायट प्राचायरे को निर्देश भी जारी कर दिये गये हैं। सूत्रों का कहना है कि आरक्षित वर्ग की बड़ी संख्या में सीटें अभी भी खाली हैं और कट आफ नीचे होने के बाद ही इन पर भर्ती आगे बढ़ सकती है। उल्लेखनीय है कि सुप्रीम कोर्ट ने पहले सामान्य वर्ग के लिए टीईटी की मेरिट 70 फीसद और आरक्षित वर्ग के लिए 65 फीसद तय कर दी थी। इसके बाद ही चार चरण की काउंसलिंग करायी गयी और 50 हजार के करीब पदों पर भर्ती पूरी हो चुकी है, जबकि बाकी सीटें अभी खाली हैं। पांचवीं काउंसलिंग को लेकर शासन स्तर से फैसला हो चुका है। इस बारे में एससीईआरटी के अफसरों ने कुछ भी कहने से मना कर दिया है।
खबर साभार : राष्ट्रीयसहारा/हिन्दुस्तान
प्रशिक्षु शिक्षक भर्ती में पांचवीं काउंसलिंग 19 से 23 मार्च तक : आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थी 60 फीसदी अंक पर होंगे पात्र-
लखनऊ। राज्य सरकार ने प्रशिक्षु शिक्षक भर्ती में पांचवीं काउंसलिंग 19 से 23 मार्च तक कराने का निर्णय किया है। इसमें सभी वर्ग के अभ्यर्थी शामिल हो सकेंगे। आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थी अब 65 के स्थान पर 60 और सामान्य वर्ग के पूर्व की तरह 70 फीसदी अंक पर पात्र होंगे। नियुक्ति पत्र 26 व 27 मार्च को बांटे जाएंगे। नियुक्ति पत्र लेने वालों को 15 अप्रैल तक हरहाल में जॉइन करना होगा, इसके बाद उनका चयन रद्द कर दिया जाएगा। सचिव बेसिक शिक्षा एचएल गुप्ता की अध्यक्षता में बृहस्पतिवार को हुई बैठक में यह निर्णय किया गया।
प्राइमरी स्कूलों में 72,825 प्रशिक्षु शिक्षकों की भर्ती प्रक्रिया चल रही है। सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर सामान्य वर्ग को 70 व आरक्षित वर्ग को 65 फीसदी अंक पर पात्र मानते हुए चार चरणों की काउंसलिंग कराई गई। इसमें एक सप्ताह पहले तक 43,651 पद भर चुके थे और 29,174 खाली बताए गए। सचिव ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि शुक्रवार की शाम तक रिक्त पदों का पूरा ब्यौरा मंगा लिया जाए। उन्होंने बताया कि पांचवीं काउंसलिंग पहले 9 से 14 मार्च तक कराने का निर्णय किया गया था, लेकिन सुप्रीम कोर्ट का आदेश न मिलने के चलते स्थगित कर दिया गया।
सुप्रीम कोर्ट का आदेश अब मिल चुका है। इसमें आरक्षित वर्ग के अधिक पद खाली होने के चलते सुप्रीम कोर्ट ने आरक्षित वर्ग को 65 के स्थान पर 60 फीसदी अंक पर पात्र मानते हुए काउंसलिंग कराने का आदेश दिया है। इसके आधार पर पांचवीं काउंसलिंग कराई जाएगी। काउंसलिंग के लिए बेसिक शिक्षा अधिकारी विज्ञापन निकाल कर सूचना देंगे। रिक्त पदों के आधार पर अभ्यर्थियों को काउंसलिंग के लिए बुलाया जाएगा। जिन्होंने प्रशिक्षु शिक्षक के पद पर जॉइन कर लिया है, वे काउंसलिंग में शामिल नहीं हो सकेंगे। एक अभ्यर्थी एक ही जिले में बतौर प्रशिक्षु शिक्षक जॉइन कर सकेगा, इसके अलावा अन्य जिलों में उसका आवेदन निरस्त कर दिया जाएगा। सुप्रीम कोर्ट में 22 अप्रैल को अंतिम सुनवाई है, इसके पहले सभी प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।
खबर साभार : अमरउजाला
0 Comments