logo

Basic Siksha News.com
बेसिक शिक्षा न्यूज़ डॉट कॉम

एक छत के नीचे 'प्राइमरी का मास्टर' से जुड़ी शिक्षा विभाग की समस्त सूचनाएं एक साथ

DELED, BASIC SHIKSHA NEWS : डीएलएड के 2.11 लाख सीटों के लिए आवेदन 10 से संभावित

DELED, BASIC SHIKSHA NEWS : डीएलएड के 2.11 लाख सीटों के लिए आवेदन 10 से संभावित

हिन्दुस्तान टीम, इलाहाबाद । डीएलएड (पूर्व में बीटीसी) की दो लाख से अधिक सीटों पर 2018-19 सत्र में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन 10 मई से संभावित है। परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय एलनगंज की ओर से इस संबंध में शासन को प्रस्ताव भेजा गया है और अनुमति मिलने के बाद वेबसाइट खोल दी जाएगी।

वर्तमान में डीएलएड के 2818 कॉलेजों में 211550 सीटें हैं। इनमें 67 जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डायट) की 10600 और 2751 निजी कॉलेजों में 200950 सीटें हैं। शासन की ओर से छह मार्च को जारी आदेश में 3 अप्रैल से आवेदन शुरू होना था, लेकिन साफ्टवेयर अपडेट करने में समय लग गया।
29 जून तक प्रवेश प्रक्रिया पूरी करते हुए एक जुलाई से कक्षाएं शुरू करने का लक्ष्य है। वहीं दूसरी ओर 68500 सहायक अध्यापक भर्ती की लिखित परीक्षा के लिए 14 मई से दोबारा ऑनलाइन आवेदन लेने का प्रस्ताव भी भेजा गया है।

डीएलएड की सीटें बढ़ सकती हैं

इलाहाबाद। डीएलएड की सीटें बढ़ सकती है। राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) से मान्यता प्राप्त निजी कॉलेजों को डीएलएड 2018-19 की संबद्धता देने की समयसीमा 30 अप्रैल थी। बैठक के बाद शासन को प्रस्ताव संबद्धता का प्रस्ताव भेज दिया गया है। संबद्धता के लिए 200 संस्थानों ने आवेदन किया था। यदि सभी को संबद्धता मिलती है तो प्रत्येक कॉलेज में 50 सीट के हिसाब से 10 हजार सीट और बढ़ेंगी।

Post a Comment

0 Comments