logo

Basic Siksha News.com
बेसिक शिक्षा न्यूज़ डॉट कॉम

एक छत के नीचे 'प्राइमरी का मास्टर' से जुड़ी शिक्षा विभाग की समस्त सूचनाएं एक साथ

छठ पर छुट्टी की तैयारी : 17 को सार्वजनिक अवकाश घोषित करने का प्रस्ताव, आज निर्णय संभव

छठ पर छुट्टी की तैयारी : 17 को सार्वजनिक अवकाश घोषित करने का प्रस्ताव, आज निर्णय संभव

√मुख्यमंत्री को भेजा गया 17 को सार्वजनिक अवकाश घोषित करने का प्रस्ताव, आज निर्णय संभव

√इस साल छह नई छुट्टियों की शुरुआत कर चुकी सरकार

लखनऊ। प्रदेश सरकार सूबे में छठ पर्व पर 17 नवंबर को सार्वजनिक अवकाश घोषित करने की तैयारी में है। यदि ऐसा होता है तो यह साल का सातवां सार्वजनिक अवकाश होगा। सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से इस संबंध में मुख्यमंत्री को प्रस्ताव भेज दिया गया है। हालांकि इस पर अभी निर्णय नहीं हो पाया है। सोमवार को ही इस पर निर्णय की संभावना है।

जानकार बताते हैं कि बिहार में छठ पर्व बड़े उल्लास के साथ मनाया जाता है। वहां इस दिन सार्वजनिक अवकाश बहुत पहले से हो रहा है, मगर यूपी में अब तक इस पर्व पर कभी सार्वजनिक अवकाश नहीं हुआ। हाल के वर्षों में पूर्वांचल के साथ-साथ यूपी में भी तमाम स्थानों पर छठ पूजा की परंपरा प्रगाढ़ हुई है। सत्ताधारी दल से जुड़े नेताओं के साथ कई सामाजिक संगठनों ने छठ पर्व पर छुट्टी घोषित करने की मांग की है। चूंकि छुट्टियों से सियासत भी सधती है, इसलिए 2017 से पहले इस छुट्टी पर तमाम लोगों की सियासी नजरें भी गड़ी हुई हैं।

सरकार ने पिछले महीने ही देश के पहले उपप्रधानमंत्री सरदार वल्लभ भाई पटेल व आचार्य नरेंद्रदेव की जयंती पर नया सार्वजनिक अवकाश घोषित किया था। इसके अलावा पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर, जननायक कर्पूरी ठाकुर, महाराणा प्रताप जयंती पर छुट्टियों का एलान भी इसी साल किया। बसपा शासनकाल में शुरू की गई डॉ. भीमराव अंबेडकर के परिनिर्वाण दिवस की छुट्टी सत्ता में आने पर सरकार ने निरस्त कर दी थी, पर इस साल इस दिन को भी सार्वजनिक अवकाश घोषित कर दिया गया।

Post a Comment

1 Comments

  1. 📌 छठ पर छुट्टी की तैयारी : 17 को सार्वजनिक अवकाश घोषित करने का प्रस्ताव, आज निर्णय संभव
    👉 READ MORE 👆👇http://www.basicshikshanews.com/2015/11/17.html

    ReplyDelete