logo

Basic Siksha News.com
बेसिक शिक्षा न्यूज़ डॉट कॉम

एक छत के नीचे 'प्राइमरी का मास्टर' से जुड़ी शिक्षा विभाग की समस्त सूचनाएं एक साथ

72,825 शिक्षक भर्ती: रिक्त पदों पर होगा फैसला : बेसिक सचिव शिक्षा करेंगे जिलेवार वी‌डियो कांफ्रेंसिंग-

72,825 शिक्षक भर्ती: रिक्त पदों पर होगा फैसला : बेसिक सचिव शिक्षा करेंगे जिलेवार वी‌डियो कांफ्रेंसिंग-

प्राइमरी स्कूलों में प्रशिक्षु शिक्षकों के रिक्त पदों को भरने के लिए नए सिरे से रणनीति बनाई जाएगी। सचिव बेसिक शिक्षा एचएल गुप्ता इस संबंध में सोमवार को जिलेवार अधिकारियों से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग करेंगे।

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में यह पता किया जाएगा कि कहां कितने पद भर गए हैं और रिक्त पद किस वर्ग के हैं। इस आधार पर इन पदों को भरने की रणनीति बनाई जाएगी। अब तक प्रशिक्षु शिक्षकों के करीब 54,548 पद भरने की सूचना राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी) को मिली है।

प्रदेश में सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर 72,825 प्रशिक्षु शिक्षक पदों पर जिलेवार भर्ती प्रक्रिया चल रही है। लेकिन शिक्षा मित्रों व अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित पदों के लिए पात्र अभ्यर्थी नहीं मिल रहे हैं।

इस संबंध में बेसिक शिक्षा अधिकारियों ने बेसिक शिक्षा निदेशक व एससीईआरटी को जानकारी दे दी है। इसी आधार पर सचिव बेसिक शिक्षा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कर जानकारी हासिल करेंगे। इसके बाद रणनीति तय की जाएगी कि आरक्षित वर्ग के रिक्त पदों को किस आधार पर भरा जाए।

प्रशिक्षण के संबंध में मांगा निर्देश-

एससीईआरटी ने प्रशिक्षु शिक्षकों के प्रशिक्षण के बारे में शासन को प्रस्ताव भेजते हुए दिशा-निर्देश मांगा है। प्रशिक्षु शिक्षकों को तीन माह स्कूलों और तीन माह डायट या ब्लॉक संसाधन केंद्रों पर प्रशिक्षण दिया जाना है।

अधिकार प्रशिक्षु शिक्षकों ने स्कूलों में तीन माह का प्रशिक्षण प्राप्त कर लिया है। अब उन्हें क्रियात्मक प्रशिक्षण के लिए डायटों में जाना है। एससीईआरटी के निदेशक सर्वेंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि शासन से निर्देश प्राप्त होते ही जिलों को आदेश भेज दिया जाएगा।

       खबर साभार : अमरउजाला

Post a Comment

0 Comments